Administrador: Safra Asset Corretora de Títulos e Valores Mobiliários
Gestor: Safra
Cotistas
97
Patrimônio Líquido
R$ 7,22 mi
Categoria CVM
Categoria ANBIMA
Renda Fixa Duração Livre Grau de Invest.
Benchmark
Primeira cota
31/10/2022
Composição do fundo
Tipo de Investidor
Rentabilidade 12M
+15.32%
Índice de Sharpe 12M
6.14
PL Médio 12M
R$ 10,88 mi
RCVM 175
02/05/2025
SAFRA TERMO FUNDO DE INV FINANCEIRO CLASSE DE INVESTIMENTO RENDA FIXA LONGO PRAZO RESP LIMITADA
Índice HHI
0.2809
Top 10
+100.00%
Maior posição
+40.39%
Posições
10
| DETALHES | VALOR | % CLASSE | % FUNDO |
|---|---|---|---|
Títulos Públicos | R$ 12,11 mi | 100% | 99.11% |
Vendas a termo a receber | R$ 54.273,33 | 100% | 0.44% |
Valores a pagar | R$ 37.842,30 | 100% | 0.31% |
Disponibilidades | R$ 14.397,99 | 100% | 0.12% |
Valores a receber | R$ 1.852,45 | 100% | 0.02% |
840 dias de cotação
| Ano | Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | No ano | Acumulado | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Fundo | 2,58% | 0,94% | 1,23% | 1,00% | 0,20% | - | - | - | - | - | - | - | 6,09% | 55,93% |
| % CDI | 221,64% | 94,56% | 101,11% | 92,12% | 95,68% | - | - | - | - | - | - | - | 127,80% | 104,70% | |
| 2025 | Fundo | 1,03% | 0,96% | 0,91% | 1,16% | 1,23% | 1,18% | 1,37% | 1,26% | 1,32% | 1,38% | 0,90% | - | 13,45% | 46,99% |
| % CDI | 101,69% | 97,65% | 94,44% | 109,55% | 108,35% | 107,66% | 107,17% | 108,03% | 107,97% | 107,95% | 85,09% | - | 93,87% | 101,16% | |
| 2024 | Fundo | 0,91% | 0,73% | 0,89% | 0,84% | 0,78% | 0,74% | 0,90% | 1,09% | 0,83% | 0,94% | 0,85% | 1,60% | 11,68% | 29,57% |
| % CDI | 93,69% | 91,63% | 107,49% | 94,19% | 93,92% | 93,78% | 99,23% | 126,20% | 98,83% | 101,49% | 107,56% | 171,61% | 107,42% | 105,22% | |
| 2023 | Fundo | 1,22% | 0,91% | 1,19% | 0,87% | 1,20% | 1,20% | 1,11% | 1,13% | 0,95% | 0,95% | 0,98% | 0,97% | 13,45% | 16,01% |
| % CDI | 108,93% | 98,60% | 100,91% | 95,28% | 106,48% | 112,22% | 103,81% | 99,63% | 97,67% | 95,37% | 107,19% | 108,08% | 103,13% | 103,08% | |
| 2022 | Fundo | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 0,00% | 1,02% | 1,23% | 2,26% | 2,26% |
| % CDI | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 0,00% | 99,75% | 109,54% | 102,44% | 102,44% |
| No Mês | No Ano | 3 Meses | 6 Meses | 12 Meses | 24 Meses | 36 Meses | 48 Meses | 60 Meses | Total | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rentabilidade | 0,20% | 6,09% | 3,10% | 6,65% | 15,32% | 29,76% | 45,91% | 55,93% | 55,93% | 55,93% |
| Volatilidade | 0,01% | 0,13% | 0,15% | 0,85% | 0,60% | 0,61% | 0,51% | 0,47% | 0,47% | 0,47% |
| Índice de Sharpe | -90,91 | -3,15 | -2,22 | 8,49 | 6,14 | 3,44 | 2,81 | 2,68 | 2,68 | 2,68 |
| Fundo | Meses Positivos | Meses Negativos | Maior Retorno | Menor Retorno |
|---|---|---|---|---|
| Safra Termo Fundo de Inv Financeiro Classe de Investimento RF LP Resp Limitada | 42 97,67% | 1 2,33% | 2,58% | 0,00% |
Safra Termo Fundo de Inv Financeiro Classe de Investimento RF LP Resp Limitada
Safra Termo Fundo de Inv Financeiro Classe de Investimento RF LP Resp Limitada
Safra Termo Fundo de Inv Financeiro Classe de Investimento RF LP Resp Limitada
Safra Termo Fundo de Inv Financeiro Classe de Investimento RF LP Resp Limitada