Administrador: Safra Asset Corretora de Títulos e Valores Mobiliários
Gestor: Safra Asset Corretora de Títulos e Valores Mobiliários
Cotistas
620
Patrimônio Líquido
R$ 282,40 mi
Categoria CVM
Categoria ANBIMA
Renda Fixa Duração Livre Grau de Invest.
Benchmark
Primeira cota
02/01/2015
Composição do fundo
Tipo de Investidor
Rentabilidade 12M
+13.05%
Índice de Sharpe 12M
-1.35
PL Médio 12M
R$ 294,90 mi
RCVM 175
21/02/2025
SAFRA TOP MAX FIF CLASSE DE INVESTIMENTO EM COTAS RENDA FIXA LONGO PRAZO RESPONSABILIDADE LIMITADA
Índice HHI
0.5073
Top 10
+100.00%
Maior posição
+56.23%
Posições
5
| DETALHES | VALOR | % CLASSE | % FUNDO |
|---|---|---|---|
Cotas de Fundos | R$ 316,94 mi | 100% | 99.95% |
Valores a pagar | R$ 149.919,97 | 100% | 0.05% |
Disponibilidades | R$ 10.124,44 | 100% | 0.00% |
Valores a receber | R$ 1.052,95 | 100% | 0.00% |
2844 dias de cotação
| Ano | Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | No ano | Acumulado | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Fundo | 1,56% | 1,00% | 0,20% | 0,72% | 0,19% | - | - | - | - | - | - | - | 3,73% | 183,65% |
| % CDI | 134,23% | 100,46% | 16,29% | 66,32% | 90,27% | - | - | - | - | - | - | - | 78,23% | 96,82% | |
| 2025 | Fundo | -0,17% | 1,35% | 0,20% | 1,60% | 1,42% | 1,09% | 1,32% | 1,11% | 0,96% | 1,03% | 1,11% | 0,81% | 12,47% | 173,47% |
| % CDI | -17,26% | 136,85% | 20,48% | 151,23% | 124,61% | 99,75% | 103,39% | 95,11% | 79,02% | 80,61% | 105,77% | 66,32% | 87,05% | 98,27% | |
| 2024 | Fundo | 0,64% | 0,42% | 0,43% | 0,59% | 0,74% | 0,57% | 0,38% | 0,93% | 0,74% | 1,40% | 2,18% | 1,95% | 11,52% | 143,15% |
| % CDI | 66,02% | 52,64% | 52,15% | 65,96% | 88,45% | 72,02% | 41,78% | 107,72% | 88,73% | 150,83% | 275,32% | 209,21% | 105,88% | 100,90% | |
| 2023 | Fundo | 0,95% | 0,54% | 0,77% | 1,46% | 1,82% | 1,47% | 0,64% | 0,64% | 0,21% | -0,08% | 1,61% | 0,88% | 11,43% | 118,04% |
| % CDI | 84,62% | 58,33% | 65,49% | 159,20% | 161,82% | 137,36% | 59,43% | 56,10% | 21,54% | -7,86% | 175,22% | 97,87% | 87,69% | 99,91% | |
| 2022 | Fundo | 0,56% | 0,80% | 0,74% | 0,60% | 0,83% | 1,00% | 0,90% | 1,32% | 0,92% | 0,82% | 0,76% | 1,15% | 10,90% | 95,67% |
| % CDI | 76,50% | 105,43% | 80,14% | 72,50% | 79,84% | 98,50% | 87,36% | 112,51% | 85,89% | 80,35% | 74,31% | 102,19% | 88,00% | 102,89% | |
| 2021 | Fundo | -1,17% | -0,43% | -0,36% | 0,40% | -0,04% | 0,17% | -0,29% | -0,14% | 0,01% | -0,78% | 0,44% | 0,90% | -1,30% | 76,43% |
| % CDI | -785,24% | -318,35% | -179,85% | 193,34% | -14,26% | 55,46% | -82,36% | -31,82% | 1,22% | -159,47% | 75,32% | 117,04% | -29,30% | 106,59% | |
| 2020 | Fundo | 0,74% | 0,73% | -0,37% | 0,50% | 0,74% | 0,39% | 0,77% | -0,22% | -0,23% | -0,16% | 0,38% | 1,34% | 4,70% | 78,75% |
| % CDI | 197,44% | 250,12% | -108,23% | 176,77% | 315,29% | 181,92% | 396,67% | -136,05% | -147,69% | -104,60% | 251,04% | 812,07% | 170,30% | 122,22% | |
| 2019 | Fundo | 0,94% | 0,33% | 0,35% | 0,52% | 0,91% | 1,27% | 0,85% | 0,07% | 1,24% | 1,37% | -0,50% | 0,62% | 8,25% | 70,73% |
| % CDI | 173,51% | 67,25% | 75,16% | 100,61% | 167,84% | 271,68% | 149,48% | 13,03% | 266,64% | 285,06% | -132,39% | 166,23% | 138,41% | 117,84% | |
| 2018 | Fundo | 0,58% | 0,94% | 1,39% | 0,52% | -1,18% | -0,32% | 1,14% | -0,19% | 0,68% | 1,95% | 0,65% | 1,12% | 7,48% | 57,72% |
| % CDI | 99,57% | 202,56% | 261,28% | 100,06% | -227,23% | -61,95% | 210,68% | -34,37% | 144,55% | 358,44% | 131,24% | 227,88% | 116,52% | 113,13% | |
| 2017 | Fundo | 1,61% | 1,35% | 1,14% | 0,54% | 0,05% | 1,07% | 1,61% | 0,96% | 0,90% | 0,44% | 0,52% | 0,66% | 11,38% | 46,74% |
| % CDI | 148,44% | 156,46% | 108,20% | 68,24% | 5,03% | 131,99% | 201,89% | 119,86% | 141,22% | 68,30% | 91,42% | 123,25% | 114,65% | 111,53% | |
| 2016 | Fundo | 1,85% | 1,57% | 1,90% | 1,71% | 0,54% | 1,29% | 1,26% | 1,05% | 1,32% | 1,11% | 0,14% | 1,44% | 16,29% | 31,75% |
| % CDI | 175,35% | 156,54% | 163,89% | 162,28% | 48,75% | 111,57% | 113,84% | 86,89% | 119,50% | 105,51% | 13,86% | 128,81% | 116,33% | 109,12% | |
| 2015 | Fundo | 1,99% | 1,51% | 1,35% | 0,69% | 1,39% | 0,65% | 1,06% | -0,39% | 0,49% | 1,41% | 0,90% | 1,53% | 13,29% | 13,29% |
| % CDI | 214,33% | 184,62% | 130,30% | 72,51% | 141,08% | 60,69% | 90,28% | -35,55% | 44,01% | 127,06% | 85,58% | 131,48% | 100,42% | 100,42% |
| No Mês | No Ano | 3 Meses | 6 Meses | 12 Meses | 24 Meses | 36 Meses | 48 Meses | 60 Meses | Total | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rentabilidade | 0,19% | 3,73% | 1,78% | 5,33% | 13,05% | 27,29% | 39,52% | 56,43% | 61,76% | 183,65% |
| Volatilidade | 1,87% | 1,55% | 1,67% | 1,51% | 1,24% | 1,96% | 1,90% | 1,73% | 1,67% | 2,27% |
| Índice de Sharpe | -0,80 | -2,25 | -4,15 | -2,24 | -1,35 | -0,16 | -0,62 | -0,66 | -1,04 | -0,09 |
| Fundo | Meses Positivos | Meses Negativos | Maior Retorno | Menor Retorno |
|---|---|---|---|---|
| Safra Top Max FIF Classe de Investimento em Cotas RF LP RL | 119 86,86% | 18 13,14% | 2,18% | -1,18% |
Safra Top Max FIF Classe de Investimento em Cotas RF LP RL
Safra Top Max FIF Classe de Investimento em Cotas RF LP RL
Safra Top Max FIF Classe de Investimento em Cotas RF LP RL
Safra Top Max FIF Classe de Investimento em Cotas RF LP RL