Administrador: Safra Asset Corretora de Títulos e Valores Mobiliários
Gestor: Safra Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários
Cotistas
164
Patrimônio Líquido
R$ 363,88 mi
Categoria CVM
Categoria ANBIMA
Multimercados Livre
Benchmark
Primeira cota
02/01/2015
Composição do fundo
Tipo de Investidor
Rentabilidade 12M
+13.59%
Índice de Sharpe 12M
-1.69
PL Médio 12M
R$ 417,94 mi
RCVM 175
28/02/2025
SAFRA CARTEIRA PREMIUM FIF CLASSE DE INVESTIMENTO MULTIMERCADO RESPONSABILIDADE LIMITADA
Índice HHI
0.1146
Top 10
+74.19%
Maior posição
+24.47%
Posições
44
| DETALHES | VALOR | % CLASSE | % FUNDO |
|---|---|---|---|
Títulos Públicos | R$ 266,30 mi | 100% | 68.86% |
Depósitos a prazo e outros títulos de IF | R$ 16,52 mi | 100% | 4.27% |
Ações | R$ 10,26 mi | 100% | 2.65% |
Cotas de Fundos | R$ 5,08 mi | 100% | 1.31% |
Opções - Posições titulares | R$ 4,41 mi | 100% | 1.14% |
Opções - Posições lançadas | R$ 3,06 mi | 100% | 0.79% |
Valores a receber | R$ 625.659,88 | 100% | 0.16% |
Valores a pagar | R$ 619.951,17 | 100% | 0.16% |
Certificado ou recibo de depósito de valores mobiliários | R$ 471.590,02 | 100% | 0.12% |
Disponibilidades | R$ 15.738,06 | 100% | 0.00% |
2845 dias de cotação
| Ano | Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | No ano | Acumulado | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Fundo | 1,42% | 1,08% | 0,41% | 1,15% | 0,30% | - | - | - | - | - | - | - | 4,42% | 189,97% |
| % CDI | 121,76% | 108,51% | 33,99% | 105,11% | 138,08% | - | - | - | - | - | - | - | 92,90% | 100,15% | |
| 2025 | Fundo | 0,82% | 0,73% | 0,64% | 1,42% | 1,15% | 1,20% | 1,20% | 1,09% | 1,00% | 0,72% | 1,17% | 1,09% | 12,93% | 177,68% |
| % CDI | 80,66% | 74,24% | 66,27% | 134,41% | 100,69% | 109,75% | 94,08% | 93,57% | 82,17% | 56,49% | 110,90% | 89,02% | 90,26% | 100,66% | |
| 2024 | Fundo | 0,74% | 0,73% | 0,75% | 0,78% | 0,81% | 0,91% | 0,92% | 0,77% | 0,81% | 0,86% | 1,01% | 1,22% | 10,79% | 145,89% |
| % CDI | 76,21% | 91,06% | 90,00% | 87,87% | 96,72% | 115,99% | 100,99% | 88,38% | 96,69% | 93,11% | 127,15% | 130,56% | 99,21% | 102,84% | |
| 2023 | Fundo | 0,95% | 0,86% | 0,97% | 0,76% | 1,10% | 1,07% | 1,00% | 0,93% | 1,01% | 0,87% | 0,89% | 0,98% | 11,98% | 121,94% |
| % CDI | 84,27% | 93,18% | 82,34% | 82,85% | 97,51% | 99,81% | 93,27% | 81,44% | 103,55% | 87,60% | 96,65% | 109,72% | 91,88% | 103,22% | |
| 2022 | Fundo | 1,00% | 0,83% | 1,29% | 1,37% | 1,11% | 1,25% | 0,82% | 1,40% | 1,41% | 0,84% | 0,82% | 1,05% | 14,01% | 98,20% |
| % CDI | 137,14% | 109,53% | 139,44% | 164,34% | 106,93% | 122,66% | 79,00% | 119,99% | 131,60% | 82,15% | 80,06% | 93,88% | 113,08% | 105,61% | |
| 2021 | Fundo | -0,26% | -0,07% | 0,31% | 0,25% | 0,32% | 0,42% | -0,09% | 0,31% | 0,33% | 0,00% | 0,33% | 0,73% | 2,61% | 73,84% |
| % CDI | -175,78% | -52,26% | 152,69% | 119,25% | 118,48% | 137,78% | -25,93% | 72,68% | 75,42% | 0,56% | 56,44% | 95,48% | 59,07% | 102,98% | |
| 2020 | Fundo | 0,48% | -0,01% | 0,15% | 0,24% | 0,46% | 0,28% | 0,53% | 0,03% | -0,62% | 0,16% | 0,57% | 0,76% | 3,08% | 69,41% |
| % CDI | 126,22% | -3,98% | 44,66% | 85,87% | 194,64% | 131,03% | 274,56% | 20,98% | -393,88% | 100,68% | 383,71% | 464,62% | 111,56% | 107,73% | |
| 2019 | Fundo | 0,87% | 0,30% | 0,24% | 0,51% | 0,60% | 0,65% | 0,46% | 0,58% | 0,64% | 0,61% | 0,21% | 0,61% | 6,46% | 64,36% |
| % CDI | 160,32% | 60,97% | 50,69% | 97,89% | 109,98% | 139,08% | 81,34% | 114,87% | 137,68% | 126,91% | 55,76% | 163,28% | 108,33% | 107,23% | |
| 2018 | Fundo | 1,25% | 0,24% | 0,50% | 0,31% | -0,81% | 0,30% | 0,80% | 0,55% | 0,61% | 0,89% | 0,69% | 0,36% | 5,83% | 54,39% |
| % CDI | 214,51% | 52,06% | 93,32% | 60,26% | -156,31% | 57,84% | 147,20% | 97,60% | 131,04% | 164,11% | 139,43% | 72,78% | 90,82% | 106,61% | |
| 2017 | Fundo | 1,31% | 1,06% | 1,15% | 0,59% | 0,26% | 1,05% | 1,30% | 1,08% | 0,71% | 0,72% | 0,44% | 0,88% | 11,06% | 45,88% |
| % CDI | 120,42% | 123,10% | 109,39% | 74,95% | 28,10% | 130,03% | 162,90% | 134,17% | 111,17% | 111,79% | 77,55% | 164,57% | 111,46% | 109,49% | |
| 2016 | Fundo | 1,33% | 1,23% | 1,14% | 1,41% | 1,10% | 1,06% | 1,16% | 1,17% | 1,24% | 1,12% | 0,46% | 1,41% | 14,72% | 31,35% |
| % CDI | 126,19% | 122,35% | 97,86% | 133,75% | 99,30% | 91,20% | 104,40% | 96,67% | 111,54% | 106,58% | 44,33% | 125,62% | 105,12% | 107,76% | |
| 2015 | Fundo | 1,17% | 1,89% | 1,63% | 0,58% | 1,41% | 0,53% | 1,80% | -0,05% | 1,22% | 0,97% | 1,05% | 1,44% | 14,50% | 14,50% |
| % CDI | 125,61% | 230,76% | 157,54% | 61,33% | 142,97% | 50,05% | 152,68% | -4,93% | 110,21% | 87,51% | 99,37% | 124,37% | 109,53% | 109,53% |
| No Mês | No Ano | 3 Meses | 6 Meses | 12 Meses | 24 Meses | 36 Meses | 48 Meses | 60 Meses | Total | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rentabilidade | 0,30% | 4,42% | 2,60% | 6,46% | 13,59% | 26,71% | 40,94% | 58,79% | 70,70% | 189,97% |
| Volatilidade | 0,71% | 0,82% | 0,92% | 0,79% | 0,74% | 0,67% | 0,58% | 0,68% | 0,78% | 1,18% |
| Índice de Sharpe | 8,50 | -1,67 | -3,47 | -1,09 | -1,69 | -0,89 | -1,26 | -1,06 | -0,68 | 0,01 |
| Fundo | Meses Positivos | Meses Negativos | Maior Retorno | Menor Retorno |
|---|---|---|---|---|
| Safra Carteira Premium FIF Classe de Investimento Multimercado RL | 130 94,89% | 7 5,11% | 1,89% | -0,81% |
Safra Carteira Premium FIF Classe de Investimento Multimercado RL
Safra Carteira Premium FIF Classe de Investimento Multimercado RL
Safra Carteira Premium FIF Classe de Investimento Multimercado RL
Safra Carteira Premium FIF Classe de Investimento Multimercado RL